freesunnec

30.12
18:18

Фаршированный кальмар

ФаршированныйКальмары моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности и хорду. Теперь ножом тщательно снимаем пленку с  тушки.

Аккуратно отрезаем треугольные плавники с хвостика кальмаров и режем их соломкой. А тушки кальмаров откладываем на тарелочку и отодвигаем подальше, т.к. отваривать перед фаршировкой их не нужно.



Начинка:



Отвариваем рис до полу готовности.

Режем  лук и пассируем. Когда лук зарумянится, добавляем на сковородку  натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассировку. Когда овощи станут светло-оранжевыми, добавляем порезанные кальмары. Прогреваем все минутку.

Шампиньоны моем и режем соломкой. Жарим на разогретой сковороде до мягкости.

На крупной терке трем твердый сыр. Все ингредиенты для начинки смешиваем, солим,перчим, специи по вкусу.



Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка полностью заполняла кальмарный «кулек», но при этом не растягиваем тушку, т.к. в духовке она немножко уменьшится в размерах. Горлышко кальмаров закрепляем деревянной зубочисткой. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посуду, смазанную маслом, и при желании делаем сверху майонезную сеточку.Ставим форму в разогретую духовку на  10-20  минут.

По истечении этого времени  извлекаем блестящих, чуть зарумянившихся кальмарчиков, укладываем их на тарелку и нарезаем  кольцами.
Ингредиенты
Рис1 стаканСыр200 гр.Морковь2 шт.Специи (соль, перец)2 ч.ложек





Фаршированный кальмар


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки